Вопрос — ответ

Задать вопрос

 
 
 
 
 
...
14 записей.
Алексей Сафонов написал(а) Ноябрь 13, 2013:
В 2013 году я от отца получил в дар квартиру. Должен ли я подавать декларацию о доходах и платить налог 13%?
Ответ от администратора: Консультант
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. На основании пункта 1 статьи 229 и подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового Кодекса вы вправе не подавать налоговую декларацию, если доходы получены в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
Евгений написал(а) Ноябрь 2, 2013:
Мы с супругой продаем квартиру за 3000000 рублей, которая была приватизирована в 2009 году. Собственность общая долевая по ½ у каждого. На какую сумму можно уменьшить налог при продаже данной квартиры?
Ответ от администратора: Консультант
В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 рублей. Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Поэтому, если ваша квартира продается как единый объект права собственности, находившийся в общей долевой собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества, т.е. по 500000 руб. на каждого совладельца. Сумма дохода, которая превысит сумму имущественного налогового вычета, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов, на каждого совладельца. Таким образом, сумма налога подлежащая к уплате в бюджет у каждого совладельца имущества будет составлять 130000 руб. ((3000000/2 – 1000000/2) *13%);
Гришина Татьяна написал(а) Октябрь 2, 2013:
В 2005 году я получила жилой дом в наследство от матери. Свидетельство о праве собственности было оформлено в 2011г. В этом же году дом был продан и куплена квартира. Должна ли я платить налог с продажи жилого дома и с какого момента исчисляется срок владения домом?
Ответ от администратора: Консультант
Право собственности, в том числе основания его возникновения и прекращения, регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Соответственно, в вашем случае срок владения жилым домом, перешедшего по наследству, составляет более трех лет со дня открытия наследства, и доход от его продажи не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц, согласно п.17.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.
Игорь написал(а) Октябрь 1, 2013:
Здравствуйте. Могу ли я получит налоговый вычет при покупке лекарственных средств своим родителям-пенсионерам.
Ответ от администратора: Консультант
Согласно статье 219 НК РФ медикаменты должны быть назначены лечащим врачом и приобретены за счет собственных средств. Перечень лекарственных средств, по расходам на приобретение которых налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет, утвержден приказом Минздрава России. Медикаменты выписываются лечащим врачом на рецептурном бланке в двух экземплярах. Один из них налогоплательщик предъявляет в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, а другой - в налоговый орган вместе с товарным и кассовым чеком из аптеки, а также налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) за соответствующий налоговый период.