Вопрос — ответ

Задать вопрос

 
 
 
 
 
...
14 записей.
Сергей написал(а) Январь 29, 2014:
Добрый день. У меня вопрос, действительно ли отменили закон о том, что инвалиды освобождаются от уплаты налога на машину. Спасибо.
Ответ от администратора: Консультант
В соответствии с вступившими в силу 1 января 2013 года поправками к действующему закону «О транспортном налоге» (см. закон г. Москвы №55 от 14.11.2012 «О внесении изменений в статьи 2 и 4 закона г. Москвы от 9 июля 2008 года № 33 "О транспортном налоге"») льготные категории, в том числе и инвалиды 1 и 2 групп освобождаются от уплаты транспортного налога на автомобили мощностью не более 200 лошадиных сил. Единственное исключение распространяется на родителей (усыновителей) в многодетных семьях.
Макс написал(а) Январь 19, 2014:
Могу ли я получить вычет за квартиру, которая уже продана?
Ответ от администратора: Консультант
Предоставление имущественного налогового вычета в соответствии со ст.220 связано с юридическим фактом осуществления расходов на приобретение квартиры. Если в последующем квартира была продана, то факт продажи этой квартиры не изменяет факта осуществления расходов по ее приобретению. Следовательно, вы имеете право на получение вычета.
Xander написал(а) Декабрь 24, 2013:
Могу ли я получить вычет на обучение своего сына в институте, если договор оформлен на супругу, а фактически обучение оплачивал я?
Ответ от администратора: Консультант
Да, вы можете получить социальный налоговый вычет предусмотренный ст.219 Налогового Кодекса РФ в сумме, уплаченной за обучение своего сына на очной форме обучения, в размере фактически произведенных расходов, но не более 50000 рублей, т.к. вы оплачиваете обучение за счет средств общей собственности и оба с супругой участвуете в расходах по оплате обучения. Указание в платежных документах одного из родителей существенной роли не играет, и оба супруга могут претендовать на получение социального вычета.
qwert написал(а) Декабрь 3, 2013:
В мае 2011 года мною была приобретена квартира без отделки. В июне 2013 г получила свидетельство о собственности. Планировала в 20124 г. подать на налоговый вычет на отделку. Но мне в налоговой сказали, что на данный вычет я имела право подать только до вступления в собственность.
Ответ от администратора: Консультант
На основании ст. 220 НК РФ принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры без отделки. Расходы на отделку налогоплательщик вправе принять к вычету и после даты получения свидетельства о праве собственности. В фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться: расходы на приобретение квартиры в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ. Производство отделочных работ включает в себя производство штукатурных, столярных, плотничных, малярных и стекольных работ, устройство покрытий полов и облицовку стен. Помимо расходов на указанные работы, в фактические расходы на новое строительство квартиры для предоставления имущественного налогового вычета включаются затраты на приобретение отделочных материалов. Включение указанных расходов возможно в случае, если отделочные работы проводятся самим налогоплательщиком либо по договору на выполнение таких работ с подрядной организацией или физическим лицом. Расходы, которые не поименованы в перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются (например, расходы на перепланировку и реконструкцию помещения, на покупку и установку санитарного или иного оборудования).
Марина написал(а) Ноябрь 20, 2013:
Мной была приобретена квартира за счет кредитных средств. Однако, мне отказали в налоговом вычете по уплаченным процентам сославшись на то, что кредит не целевой. Права ли налоговая инспекция?
Ответ от администратора: Консультант
К сожалению, да. В соответствии с пп.2 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ вы можете уменьшить свои доходы на суммы, уплаченные за квартиру и на суммы, направленные на погашение процентов по целевому кредиту (займу). Если в кредитном договоре не указана цель кредита (приобретение квартиры), то целевым данный кредит не считается. Поэтому при расчете размера имущественного вычета суммы, направленные на погашение процентов по нецелевым (потребительским) кредитам, не учитываются.