Вопрос — ответ

Задать вопрос

 
 
 
 
 
...
14 записей.
Яна написал(а) Январь 30, 2018:
Муж не имеет доходов. Может ли его жена получить вычет при покупке квартиры за него.
Ответ от администратора: Консультант
Передача права на получение имущественного вычета от одного налогоплательщика другому не предусмотрена. Поэтому нет, не может.
Serg256987 написал(а) Январь 30, 2018:
Как будeт распределяться доходы от продажи квартиры, которая находится в общей долевой собственности 3 человек.
Ответ от администратора: Консультант
Здравствуйте. Все будет зависеть от того, как такая продажа будет оформлена. Если по одному договору купли-продажи как единый объект права собственности, то имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого квартиры пропорционально их доле. Если же каждый владелец доли продает свою долю по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.
Владимир написал(а) Март 20, 2014:
Для чего надо предоставлять при подаче налоговой декларации документы, подтверждающие стоимость автомобиля при его покупке (в доказательство того, что продал дешевле, чем купил), если эта информация указывается в ГИБДД при регистрации транспортного средства и её всегда можно там найти? Приведите хотя бы один пример, когда автомобиль перепродаётся дороже, чем он стоит новый. Почему установлен срок владения в три года? Даже новый автомобиль при его перепродаже в тот же день будет стоить дешевле.
Ответ от администратора: Консультант
Очень актуальный вопрос, который задается уже на протяжении нескольких лет и на который звучит один тот же ответ, что договор купли-продажи автомобиля принимается налоговым органом в качестве документа, подтверждающего период владения автомобилем, а документами, свидетельствующими о факте осуществления расходов, а также подтверждающими движение денежных средств от покупателя к продавцу, являются платежные документы. К ним относятся квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы, в том числе и расписки.Приведите хоть один пример, когда вы при регистрации транспортного средства сдаете в ГИБДД расписку или кассовый чек из автосалона. Поэтому информация предоставляемая органами ГИБДД в налоговые органы содержит сведения обо всех регистрационных действиях с автомототранспортом, но без указания стоимости транспортного средства и им абсолютно все равно, какие нормы содержит ст.220 Налогового Кодекса РФ, в соответствии с которой,может быть уменьшен доход полученный от продажи автомобиля. Что касается продажной стоимости подержанных автомобилей, можем привести примеры, когда владельцы продавали автомобили дороже, чем они приобретались. К большому сожалению, документы на эти сделки показать вам не имеем права. Что касается 3 летнего срока владения имуществом, по нашему личному мнению , один год -это слишком мало, а 5 лет-это слишком много, поэтому 3 года -это золотая середина. Если вы хотите получить более подробную консультацию со ссылками на нормативные акты и разъяснения соответствующих органов можете обратиться к нам за платной консультацией.
Телефонный звонок написал(а) Март 14, 2014:
В 2012 году был куплен жилой дом за 9 млн. рублей в общую долевую собственность на 3 человек по 1/3 доли у каждого. Какой в этом случае будет размер имущественного налогового вычета?
Ответ от администратора: Консультант
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе. В рассматриваемом случае размер налогового вычета у каждого из совладельцев будет составлять 666666,67 руб. ( 2000000 * 1/3)
Woland написал(а) Февраль 6, 2014:
Я занимаюсь торговлей. Арендую павильон в торговом комплексе в г.Москве. Могу ли я перейти на патент в 2014г? И можно ли мне не применять ККМ?
Ответ от администратора: Консультант
Индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли через (не более 50 кв. метров) магазины и павильоны, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), расположенные в торговых центрах или комплексах. Стоимость патента в г.Москве на основании закона г.Москвы «О патентной системе налогообложения» №53 по виду деятельности: Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту организации торговли составляет 120000 руб. Предприниматели, получившие патент, могут не использовать ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего покупку и содержащего необходимые реквизиты.